Установка надежных запорных устройств в каждой комнате – нецелесообразная трата денег. Достаточно лишь приобрести устройство, которое будет удерживать полотно в закрытом положении. Но вместе с этим возникает проблема того, как установить фиксатор на дверь, чтобы конструкция качественно выполняла свои функции.

Лучше всего в этом вопросе прислушиваться к советам специалистов. Мы подготовили для вас небольшую инструкцию, следуя которой вы сможете просто и быстро установить в нужном месте защелку, не нуждающуюся в наличии замка.

Как правильно установить фиксаторы на дверь: особенности конструкции

Самой простой разновидностью является шариковый фиксатор. Он сделан из шарика, который движется за счет пружины, встроенной внутрь корпуса цилиндрической формы. Он монтируется в торцевую часть дверного полотна, а вторая планка – строго напротив внутрь дверной рамы.

На ответной части планки есть специальное углубление, размер которого соответствует длине окружности. В момент закрывания шарик входит внутрь цилиндра, а затем возвращается в изначальное положение с помощью пружинного механизма.

Открыть дверь несложно – достаточно лишь немного подтолкнуть или потянуть ее за ручку. Последняя никак не связана с фиксатором, поэтому их расположение друг относительно друга не играет роли.

Как установить шариковый фиксатор на дверь

Чтобы понять, как установить фиксатор на межкомнатную дверь и подойдет ли вам выбранная модель, обратите внимание на габариты изделия: длину, ширину, глубину. Чем больше размер шарика, тем надежнее конструкция, но ее сложнее открыть, поэтому ориентируйтесь на вес полотна. Процесс монтажа проходит в несколько этапов:

  • На нужной высоте устанавливается дверная ручка.
  • Начало непосредственной установки шарикового фиксатора. Вооружившись дрелью, выберите оптимальное по размеру сверло и на торце двери сделайте отверстие. Его длина должна быть на несколько миллиметров больше, чем длина цилиндра.
  • В полученное отверстие вставляется фиксатор. С помощью карандаша или специального маркера намечаются контуры. По полученным меткам стамеской выбивается место для планки нужного размера.
  • В созданное углубление вставляется механизм и закрепляется с помощью шурупов.
  • С другой стороны производятся аналогичные действия.

Таким образом, установка не займет много времени. Справиться с работой сможет даже человек, который не имел дела с изделиями такого рода.

Оставить комментарий
avatar
  Подписаться  
Уведомление о