Поменяв межкомнатные двери, мы надеемся, что на этом проблемы закончились. Но существует еще один нюанс: в открытом состоянии полотна могут биться о мебель, скрипеть, захлопываться из-за сквозняка. Столкнувшись с этим, многие начинают изучать советы о том, как установить ограничитель дверей. Этот девайс позволяет качественно зафиксировать конструкцию в необходимом положении и имеет массу других преимуществ.

Как установить напольный ограничитель для двери

Существует несколько разновидностей дверных ограничителей: напольные, настенные и надверные. В сегодняшней инструкции речь пойдет о первом виде. Это простая и практичная модель, пользующаяся большой популярностью среди клиентов. Обычно их делают из алюминия, меди, стали, латуни, цинка и других металлов. Чтобы установка прошла успешно, действуйте по такому алгоритму:

  • Заранее запаситесь всем необходимым оборудованием. Для монтажа вам понадобится перфоратор, шуруповерт, сверло нужного размера, маркер или карандаш для нанесения разметки. Обычно шуруп и дюбель продаются в комплекте с изделием.
  • Определитесь с местом, где будет стоять стопор. Лучше открыть полотно, закрепить его на 5 см от стены. При этом ручка не должна прикасаться к настенному покрытию. Если ограничитель устанавливается в проходной комнате, монтируйте его как можно ближе к стене, но не далее середины полотна.
  • Карандашом или маркером на пол наносится разметка.
  • Сделайте в полу два отверстия по размеру дюбеля и штифта. Если пол покрыт плиткой, лучше крепить стопор в шве, чтобы исключить риск образования трещин.
  • Следующий этап – правильная установка. В одно отверстие забивается дюбель, во второе – ограничитель, который фиксируется с помощью шурупа. Проверьте, устраивает ли вас результат.

Чтобы повысить срок эксплуатации изделия, специалисты рекомендуют покрывать его специальным средством. Благодаря лаку изделие выглядит более эстетично.
Как установить ограничитель на дверь шкафа-купе
С проблемой хлопающих полотен сталкиваются и владельцы шкафов-купе, поэтому важно знать, как правильно установить ограничитель двери. Специальные изделия для фиксации создаются из стали, их конструкция представляет собой пружину.

В установке нет ничего сложного: устройство просто вставляют в колею нижнего рельса. Количество зависит от того, сколько дверей в шкафу.

Оставить комментарий
avatar
  Подписаться  
Уведомление о