Зачастую механизм дверных петель достаточно прост. Главная функция устройства – обеспечение легкости открывания и закрывания конструкции. Монтаж элементов фурнитуры можно произвести самостоятельно, но многие люди, столкнувшись с таким видом работ впервые, впадают в замешательство. Мы подготовили для вас короткую инструкцию о том, как установить петли на дверь. Прислушиваясь к советам экспертов, вы сможете сделать все быстро и качественно.

Как правильно установить петли на дверь

Самым популярным и простым в монтаже видом являются петли-бабочки. Это накладная разновидность, имеющая несложную конструкцию и эстетичный внешний вид. От того, как установить петли-бабочки на межкомнатную дверь, напрямую зависит долговечность изделия и удобство его эксплуатации. В первую очередь необходимо нанести разметку:

  • От верхнего и нижнего краев двери отмеряют по 200 миллиметров.
  • Петля устанавливается на метке.
  • Пластины врезаются с помощью саморезов.

Следующий этап – это непосредственное закрепление петли на коробке. Зная, как правильно установить петли-бабочки на дверь, вы сможете справиться с этой задачей в короткий срок.

Необходимо:

  • Поместить полотно внутрь короба, поставить метки в местах, где должны находиться механизмы закрывания.
  • К отмеченному месту прикладывается одна часть бабочки, места заводских отверстий снова отмечаются маркером.
  • В отмеченных точках просверливаются отверстия, прикладывается петля и крепится с помощью шурупов.
  • Петля снимается с торца, прикладывается к внешней части, шилом намечаются будущие отверстия.
  • Проводится окончательный монтаж деталей.

Данный способ подходит для установки петель на практически все виды межкомнатных дверей. Исключением станут только слишком тяжелые полотна из массива натуральных древесных пород.

Почему стоит выбрать именно такие петли

Бабочки отличаются простотой монтажа. Еще одним преимуществом является красивый внешний вид – напоминающий винтаж, он прекрасно дополняет выбранное дверное полотно. Дополнительный плюс – невысокая стоимость изделий, позволить себе такую фурнитуру может абсолютно каждый человек.

Правильный монтаж и своевременный уход – залог долгого срока эксплуатации конструкции. Вы можете навесить дверь на любую сторону дверного проема. Так, это оптимальный вариант для быстрой и легкой установки.

Оставить комментарий
avatar
  Подписаться  
Уведомление о