Приобретение дверного полотна – ответственный процесс, который требует ответственного подхода. Но на этом все не заканчивается, ведь важно знать, как установить входную дверь. Провести монтаж можно самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам. При условии следования советам профессионалов, соблюдение представленных производителей инструкции и наличия некоторых навыков процесс пройдет успешно.

Как правильно установить входную дверь: нюансы

В наши дни существует несколько способов установки. Каждый человек самостоятельно решает, какой вариант лучше подойдет в конкретной ситуации. Для того, чтобы качественно выполнить монтаж, нужно подготовить набор инструментов, в который входит:

  • перфоратор;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • кувалда и молоток;
  • болгарка;
  • топор и пила.

Этот перечень может меняться. В основном это зависит от состава, который вы планируете использовать для заполнения зазоров между коробкой и стенами. Зачастую для этих целей используют монтажную пену, цемент, в некоторых ситуациях – силикон. Для закрепления дверной системы требуются анкера.
Как установить входную дверь в доме поэтапно
Чтобы понять, как лучше устанавливать входную дверь, рекомендуем разобраться с конструкцией системы – это и будет первым этапом работ. После теоретической части можно приступать практики, которая начинается с демонтажа старой двери. Снимите полотно с петель разберите короб.

Затем начинается подготовка проема. Уберите остатки штукатурки, гвозди и прочий строительный мусор. Обратите внимание, что удачный исход требует четкого соблюдения размерных требований: проем должен быть шире, чем металлическое полотно. Поэтому для проведения расчетов лучше обратиться к профессиональным замерщикам. В противном случае сузить проем можно с помощью цемента.

Последний этап – это непосредственно установка. Дверная коробка крепится внутри проема, вставляются анкера. Головки болтов прячут под заглушками, чтобы конечный результат выглядел привлекательно и аккуратно. На установленные петли навешивается полотно, на него крепится фурнитура и декоративные элементы. Установив дверь, ее рекомендуется проверить – несколько раз открыть и закрыть, захлопнуть, протестировать замок. После проведения этих манипуляций работы считаются завершенными.

 

 

 

Оставить комментарий
avatar
  Подписаться  
Уведомление о